- CONMEBOL Libertadores 2024コンメボル・リベルタドーレス 2024
開催時期: 2024年2月6日 〜 2024年11月30日
16歳のフランコ・マスタントゥオーノが値千金の決勝ゴールを決めてリーベルを3連勝に導く
コンメボル・リベルタドーレス 2024 グループリーグ第3節 リベルター 1-2 リーベル・プレート
4月23〜25日に行われたコンメボル・リベルタドーレスのグループリーグ第3節。パラグアイの首都アスンシオンで行われた「リベルター × リーベル・プレート」は…
>> 続きを読む
アベル・フェレイラ監督の采配ズバリ 途中出場の選手による2ゴールで逆転したパウメイラスが首位堅守
コンメボル・リベルタドーレス 2024 グループリーグ第3節 インデペンディエンテ・デル・バージェ 2-3 パウメイラス
4月23〜25日に行われたコンメボル・リベルタドーレスのグループリーグ第3節。エクアドルの首都キトで行われた「インデペンディエンテ・デル・バージェ × パウメイラス」は…
>> 続きを読む
グループリーグ順位表 リベルタドーレス 2024
1〜2位 : 決勝トーナメント進出
3位 : スダメリカーナへ
4位 : 敗退
グループA 第3節終了現在
順位 | 勝点 | チーム |
---|---|---|
1 | 5 | フルミネンセ |
2 | 4 | コロコロ |
3 | 4 | セロ・ポルテーニョ |
4 | 2 | アリアンサ・リマ |
グループB 第3節終了現在
順位 | 勝点 | チーム |
---|---|---|
1 | 7 | タジェーレス |
2 | 6 | サンパウロ |
3 | 2 | バルセロナSC |
4 | 1 | コブレサル |
グループC 第3節終了現在
順位 | 勝点 | チーム |
---|---|---|
1 | 5 | ウアチパト |
2 | 4 | ザ・ストロンゲスト |
3 | 4 | エストゥディアンテス |
4 | 3 | グレミオ |
グループD 第3節終了現在
順位 | 勝点 | チーム |
---|---|---|
1 | 5 | アトレティコ・ジュニオール |
2 | 4 | リーガ・デ・キト |
3 | 4 | ウニベルシターリオ・デポルテス |
4 | 3 | ボタフォゴ |
グループE 第3節終了現在
順位 | 勝点 | チーム |
---|---|---|
1 | 9 | ボリーバル |
2 | 4 | フラメンゴ |
3 | 3 | パレスティーノ |
4 | 1 | ミジョナリオス |
グループF 第3節終了現在
順位 | 勝点 | チーム |
---|---|---|
1 | 7 | パウメイラス |
2 | 4 | Indep. デル・バージェ |
2 | 4 | リベルプール |
4 | 1 | サン・ロレンソ |
グループG 第3節終了現在
順位 | 勝点 | チーム |
---|---|---|
1 | 9 | アトレチコ・ミネイロ |
2 | 4 | ロサリオ・セントラル |
3 | 3 | ペニャロール |
4 | 1 | カラカスFC |
グループH 第3節終了現在
順位 | 勝点 | チーム |
---|---|---|
1 | 9 | リーベル・プレート |
2 | 6 | ナシオナル・モンテビデオ |
3 | 3 | リベルター |
4 | 0 | デポルティーボ・タチラ |
3位 : スダメリカーナへ
4位 : 敗退
試合結果 リベルタドーレス 2024 (グループリーグ 第3節)
ホーム | 結果 | アウェイ | 詳細 |
---|---|---|---|
セロ・ポルテーニョ | 0-0 | フルミネンセ | |
コロコロ | 0-0 | アリアンサ・リマ | |
バルセロナSC | 0-2 | サンパウロ | ● |
コブレサル | 0-2 | タジェーレス | |
ウアチパト | 0-0 | ザ・ストロンゲスト | |
エストゥディアンテス | 0-1 | グレミオ | ● |
アトレティコ・ジュニオール | 1-1 | リーガ・デ・キト | |
ボタフォゴ | 3-1 | ウニベルシターリオ | |
パレスティーノ | 3-1 | ミジョナリオス | |
ボリーバル | 2-1 | フラメンゴ | ● |
Indep. デル・バージェ | 2-3 | パウメイラス | ● |
リベルプール | 1-0 | サン・ロレンソ | |
アトレチコ・ミネイロ | 3-2 | ペニャロール | ● |
カラカスFC | 1-1 | ロサリオ・セントラル | |
ナシオナル・モンテビデオ | 2-1 | デポルティーボ・タチラ | |
リベルター | 1-2 | リーベル・プレート | ● |
>> 他の節の試合結果を見る
得点ランキング リベルタドーレス 2024
順位 | 得点 | 選手名 | 所属チーム |
---|---|---|---|
1 | 8 | ジュニオール・サントス | ボタフォゴ |
2 | 4 | パウリーニョ | アトレチコ・ミネイロ |
2 | 4 | フランシスコ・ダ・コスタ | ボリーバル |
2 | 4 | マキシミリアーノ・シルベーラ | ペニャロール |
2 | 4 | マルティン・カウテルッチョ | スポルティン・クリスタル |
2 | 4 | ディエゴ・ドゥアルテ | ナシオナル・アスンシオン |
7 | 3 | グスターボ・スカルパ | アトレチコ・ミネイロ |
7 | 3 | カルロス・バッカ | アトレティコ・ジュニオール |
7 | 3 | ブルーノ・サビオ | ボリーバル |
7 | 3 | レオナルド・カストロ | ミジョナリオス |
11 | 2 | ルベン・ベンタンクール | ナシオナル・モンテビデオ |
11 | 2 | レアンドロ・ロサーノ | ナシオナル・モンテビデオ |
11 | 2 | ダミアン・ディアス | バルセロナSC |
11 | 2 | ミチャエル・オジョス | Indep. デル・バージェ |
11 | 2 | ファン・フェルナンド・アルファーロ | ナシオナル・アスンシオン |
11 | 2 | ロドリーゴ・アレバロ | ナシオナル・アスンシオン |
11 | 2 | ホセ・リベーラ | ウニベルシターリオ・デポルテス |
11 | 2 | ジョナタン・カレーリ | サンパウロ |
11 | 2 | マルキーニョス | フルミネンセ |
11 | 2 | ペドロ | フラメンゴ |
11 | 2 | エドゥアルド | ボタフォゴ |
11 | 2 | ダルリソン・ロドリゲス | オールウェイズ・レディ |
11 | 2 | ドルニ・ロメーロ | オールウェイズ・レディ |
11 | 2 | エンリケ・トリベリオ | ザ・ストロンゲスト |
11 | 2 | ブライアン・カラスコ | パレスティーノ |
11 | 2 | ゴンサーロ・ソサ | パレスティーノ |
ルール リベルタドーレス 2024
CONMEBOL(南米サッカー連盟)に加盟する10カ国の国内リーグ上位クラブによる、南米最強クラブを決める大会。優勝クラブにはFIFAクラブワールドカップ(旧トヨタカップ)への出場権が与えられる。2017年からはメキシコのクラブを招待せず、グループリーグ予備戦は3段階に分けて行われることになった。
グループリーグの2位以内が決勝トーナメントに進出し、グループの3位はスダメリカーナへ転戦。グループ最下位のみが完全な敗退となる。
決勝を含め全試合ホーム・アンド・アウェー方式。アウェーゴール・ルールは2022年から撤廃されたため、同点の場合は延長戦を行わず、PK戦で決着をつける。決勝のみ、中立地での一発勝負で優勝チームを決める。2024年の決勝戦開催都市は、アルゼンチンの首都ブエノスアイレス。
歴史 リベルタドーレス
1960年に始まり、開催を経て大会の規模が大きくなっていった。初代王者はウルグアイのペニャロールだが、これまでの優勝回数最多国はアルゼンチンの24回(2015年現在)次いでブラジルの17回と、2強が他を圧倒している。2018年までは決勝を含め全試合ホーム・アンド・アウェー方式だったが、2019年からは決勝のみ中立地での一発勝負に変更された。
2024年に出場する各国のクラブチーム (一覧) リベルタドーレス
アルゼンチン (6) | コロンビア (4) | ブラジル(7+前回王者) |
リーベル・プレート ロサリオ・セントラル エストゥディアンテス タジェーレス サン・ロレンソ ゴドイ・クルス |
ミジョナリオス アトレティコ・ジュニオール アギラス・ドラーダス アトレティコ・ナシオナル |
フルミネンセ (前回王者) サンパウロ パウメイラス グレミオ アトレチコ・ミネイロ フラメンゴ ボタフォゴ レッドブル・ブラガンチーノ |
ボリビア (4) | チリ (4) | エクアドル (4+スダメリカーナ王者) |
ボリーバル ザ・ストロンゲスト オールウェイズ・レディ アウローラ |
ウアチパト コブレサル コロコロ パレスティーノ |
リーガ・デ・キト インデペンディエンテ・デル・バージェ バルセロナSC エル・ナシオナル アウカス |
パラグアイ (4) | ペルー (4) | ウルグアイ (4) |
リベルター セロ・ポルテーニョ スポルティーボ・トリニデンセ ナシオナル・アスンシオン |
ウニベルシターリオ・デポルテス アリアンサ・リマ FBCメルガル スポルティン・クリスタル |
ペニャロール リベルプール ナシオナル・モンテビデオ デフェンソール・スポルティン |
ベネズエラ (4) | ||
デポルティーボ・タチラ カラカスSC ポルトゥゲーサ アカデミア・プエルト・カベージョ |
アルゼンチン (6) | リーベル・プレート ロサリオ・セントラル エストゥディアンテス タジェーレス サン・ロレンソ ゴドイ・クルス |
ブラジル (7+前回王者) | フルミネンセ (前回王者) サンパウロ パウメイラス グレミオ アトレチコ・ミネイロ フラメンゴ ボタフォゴ レッドブル・ブラガンチーノ |
コロンビア (4) | ミジョナリオス アトレティコ・ジュニオール アギラス・ドラーダス アトレティコ・ナシオナル |
ボリビア (4) | ボリーバル ザ・ストロンゲスト オールウェイズ・レディ アウローラ |
チリ (4) | ウアチパト コブレサル コロコロ パレスティーノ |
エクアドル (4+スダメリカーナ王者) | リーガ・デ・キト インデペンディエンテ・デル・バージェ バルセロナSC エル・ナシオナル アウカス |
パラグアイ (4) | リベルター セロ・ポルテーニョ スポルティーボ・トリニデンセ ナシオナル・アスンシオン |
ペルー (4) | ウニベルシターリオ・デポルテス アリアンサ・リマ FBCメルガル スポルティン・クリスタル |
ウルグアイ (4) | ペニャロール リベルプール ナシオナル・モンテビデオ デフェンソール・スポルティン |
ベネズエラ (4) | デポルティーボ・タチラ カラカスSC ポルトゥゲーサ アカデミア・プエルト・カベージョ |
歴代優勝クラブ リベルタドーレス
開催年 | 優勝クラブ |
---|---|
1960 | ペニャロール |
1961 | ペニャロール |
1962 | サントス |
1963 | サントス |
1964 | インデペンディエンテ |
1965 | インデペンディエンテ |
1966 | ペニャロール |
1967 | ラシン・クルブ |
1968 | エストゥディアンテス |
1969 | エストゥディアンテス |
1970 | エストゥディアンテス |
1971 | ナシオナル・モンテビデオ |
1972 | インデペンディエンテ |
1973 | インデペンディエンテ |
1974 | インデペンディエンテ |
1975 | インデペンディエンテ |
1976 | クルゼイロ |
1977 | ボカ・ジュニオルス |
1978 | ボカ・ジュニオルス |
1979 | オリンピア |
1980 | ナシオナル・モンテビデオ |
1981 | フラメンゴ |
開催年 | 優勝クラブ |
---|---|
1982 | ペニャロール |
1983 | グレミオ |
1984 | インデペンディエンテ |
1985 | アルヘンティノス・ジュニオルス |
1986 | リーベル・プレート |
1987 | ペニャロール |
1988 | ナシオナル・モンテビデオ |
1989 | アトレティコ・ナシオナル |
1990 | オリンピア |
1991 | コロコロ |
1992 | サンパウロ |
1993 | サンパウロ |
1994 | ベレス・サルスフィエール |
1995 | グレミオ |
1996 | リーベル・プレート |
1997 | クルゼイロ |
1998 | バスコ・ダ・ガマ |
1999 | パウメイラス |
2000 | ボカ・ジュニオルス |
2001 | ボカ・ジュニオルス |
2002 | オリンピア |
開催年 | 優勝クラブ |
---|---|
2003 | ボカ・ジュニオルス |
2004 | オンセ・カルダス |
2005 | サンパウロ |
2006 | インテルナシオナウ |
2007 | ボカ・ジュニオルス |
2008 | リーガ・デ・キト |
2009 | エストゥディアンテス |
2010 | インテルナシオナウ |
2011 | サントス |
2012 | コリンチャンス |
2013 | アトレチコ・ミネイロ |
2014 | サン・ロレンソ |
2015 | リーベル・プレート |
2016 | アトレティコ・ナシオナル |
2017 | グレミオ |
2018 | リーベル・プレート |
2019 | フラメンゴ |
2020 | パウメイラス |
2021 | パウメイラス |
2022 | フラメンゴ |
2023 | フルミネンセ |