CONMEBOL Libertadores 2020コンメボル・リベルタドーレス 2020

開催時期:  2020年1月21日 〜 2021年1月?日

ブラジル代表FWブルーノ・エンリーキの2ゴールなどで快勝した前年王者がグループリーグ突破

コンメボル・リベルタドーレス 2020 グループリーグ 第5節 フラメンゴ 4-0 インデペンディエンテ・デル・バージェ
9月29日〜10月1日に各地で行われたコンメボル・リベルタドーレスのグループリーグ第5節。ブラジルのリオ・デ・ジャネイロで行われた「フラメンゴ×インデペンディエンテ・デル・バージェ」は、ブラジル代表FWブルーノ・エンリーキの2ゴールなどでフラメンゴが快勝した。

U-20アルゼンチン代表FWフリアン・アルバレスの2ゴールでリーベルが決勝トーナメント進出決定

コンメボル・リベルタドーレス 2020 グループリーグ 第5節 リーベル・プレート 2-1 サンパウロ
9月29日〜10月1日に各地で行われたコンメボル・リベルタドーレスのグループリーグ第5節。アルゼンチンのアベジャネーダで行われた「リーベル・プレート×サンパウロ」は、U-20アルゼンチン代表FWフリアン・アルバレスの2ゴールでリーベルが接戦を制した。

元アルビレックス新潟のホニもゴール 圧勝したパウメイラスは決勝トーナメント進出が決定

コンメボル・リベルタドーレス 2020 グループリーグ 第5節 パウメイラス 5-0 ボリーバル
9月29日〜10月1日に各地で行われたコンメボル・リベルタドーレスのグループリーグ第5節。ブラジルのサンパウロで行われた「パウメイラス×ボリーバル」は、パウメイラスが圧勝した。
グループリーグ順位表  リベルタドーレス 2020
グループA     第5節終了現在
順位 勝点 チーム
1 12 フラメンゴ 
2 9 インデペンディエンテ・デル・バージェ 
3 6 アトレティコ・ジュニオール 
4 3 バルセロナSC 
1〜2位 : 決勝トーナメント進出
グループB     第5節終了現在
順位 勝点 チーム
1 13 パウメイラス 
2 10 グアラニー 
3 4 ボリーバル 
4 1 ティグレ 
1〜2位 : 決勝トーナメント進出
グループC     全日程終了
順位 勝点 チーム
1 10 ホルヘ・ウィルステルマン 
2 10 アトレチコ・パラナエンセ 
3 9 ペニャロール 
4 6 コロコロ 
1〜2位 : 決勝トーナメント進出
グループD     全日程終了
順位 勝点 チーム
1 13 リーベル・プレート 
2 12 リーガ・デ・キト 
3 7 サンパウロ 
4 3 デポルティーボ・ビナシオナル 
1〜2位 : 決勝トーナメント進出
グループE     第5節終了現在
順位 勝点 チーム
1 10 グレミオ 
2 8 インテルナシオナウ 
3 5 アメリカ・デ・カリ 
4 4 ウニベルシダー・カトリカ 
1〜2位 : 決勝トーナメント進出
グループF     第5節終了現在
順位 勝点 チーム
1 12 ナシオナル・モンテビデオ 
1 12 ラシン・クルブ 
3 4 エストゥディアンテス・メリダ 
4 1 アリアンサ・リマ 
1〜2位 : 決勝トーナメント進出
グループG     全日程終了
順位 勝点 チーム
1 16 サントス 
2 7 デルフィンSC 
3 6 デフェンサ・イ・フスティシア 
4 5 オリンピア 
1〜2位 : 決勝トーナメント進出
グループH     第5節終了現在
順位 勝点 チーム
1 11 ボカ・ジュニオルス 
2 7 カラカスFC 
3 7 リベルター 
4 3 インデペンディエンテ・メデジン 
1〜2位 : 決勝トーナメント進出
試合結果  リベルタドーレス 2020 (グループリーグ 第5節)
ホーム 結果 アウェイ 詳細
フラメンゴ 4-0 Indep. デル・バージェ
アトレティコ・ジュニオール 0-2 バルセロナSC
パウメイラス 5-0 ボリーバル
ティグレ 1-3 グアラニー
ペニャロール 3-0 コロコロ
アトレチコ・パラナエンセ 0-0 ホルヘ・ウィルステルマン
リーガ・デ・キト 4-0 デポルティーボ・ビナシオナル
リーベル・プレート 2-1 サンパウロ
グレミオ 2-0 ウニベルシダー・カトリカ
アメリカ・デ・カリ 0-0 インテルナシオナウ
ナシオナル・モンテビデオ 1-2 ラシン・クルブ
アリアンサ・リマ 2-2 エストゥディアンテス・メリダ
オリンピア 2-3 サントス
デルフィンSC 3-0 デフェンサ・イ・フスティシア
ボカ・ジュニオルス 0-0 リベルター
カラカスFC 0-2 インデペンディエンテ・メデジン
得点ランキング  リベルタドーレス 2020
順位 得点 選手名 所属チーム
1 8 フィデル・マルティネス  バルセロナSC 
2 5 フリアン・アルバレス  リーベル・プレート 
2 5 エドゥアルド・サルビオ  ボカ・ジュニオルス 
4 4 ルイス・アドリアーノ  パウメイラス 
4 4 ホセ・リバス  エストゥディアンテス・メリダ 
6 3 ガブリエル・トーレス  インデペンディエンテ・デル・バージェ
6 3 レアンドロ・マルティネス  バルセロナSC 
6 3 ハビエル・レイナ  インデペンディエンテ・メデジン 
6 3 ロドネイ・レデス  グアラニー 
6 3 ラウール・ボバディージャ  グアラニー 
6 3 ドゥバン・ベルガーラ  アメリカ・デ・カリ 
6 3 カルメーロ・バレンシア  アトレティコ・ジュニオール 
6 3 ウィリアン  パウメイラス 
6 3 ブルーノ・エンリーキ  フラメンゴ 
6 3 ガブリエウ・ボスキーリャ  インテルナシオナウ 
6 3 パオロ・ゲレーロ  インテルナシオナウ 
6 3 イグナシオ・フェルナンデス  リーベル・プレート 
6 3 ガストン・レニエーロ  ラシン・クルブ 
6 3 パブロ・マニン  ティグレ 
ルール    リベルタドーレス 2020

CONMEBOL(南米サッカー連盟)に加盟する10カ国の国内リーグ上位クラブによる、南米最強クラブを決める大会。優勝クラブには12月のFIFAクラブワールドカップ(旧トヨタカップ)への出場権が与えられる。2020年からはメキシコのクラブを招待せず、グループリーグ予備戦は3段階に分けて行われることになった。
グループリーグの2位以内が決勝トーナメントに進出し、グループの3位はスダメリカーナへ転戦。グループ最下位のみが完全な敗退となる。
決勝を含め全試合ホーム・アンド・アウェー方式。決勝トーナメントでは全試合アウェーゴールが採用されており、2試合合計が同点の場合はアウェーゴールで勝者を決めるが、それでも同点の場合は延長戦を行わず、PK戦で決着をつける。決勝のみ、中立地での一発勝負で優勝チームを決める。2020年の決勝戦開催都市は、ブラジルのリオ・デ・ジャネイロ。
2020年はCOVID-19(新型コロナウイルス感染症)の影響で3月中旬から中断し、同年の9月中旬に再開されたこともあり、スケジュールの大幅な変更を余儀なくされた。

歴史    リベルタドーレス

1960年に始まり、開催を経て大会の規模が大きくなっていった。初代王者はウルグアイのペニャロールだが、これまでの優勝回数最多国はアルゼンチンの24回(2015年現在)次いでブラジルの17回と、2強が他を圧倒している。2018年までは決勝を含め全試合ホーム・アンド・アウェー方式だったが、2019年からは決勝のみ中立地での一発勝負に変更された。

2020年に出場する各国のクラブチーム (一覧)    リベルタドーレス
アルゼンチン  (6) コロンビア  (4) ブラジル  (7+前回王者) ボリビア  (4)
ラシン・クルブ
デフェンサ・イ・フスティシア
リーベル・プレート
ボカ・ジュニオルス
ティグレ
アトレティコ・トゥクマン
アトレティコ・ジュニオール
アメリカ・デ・カリ
デポルテス・トリーマ
インデペンディエンテ・メデジン
フラメンゴ  (前回王者)
サントス
パウメイラス
アトレチコ・パラナエンセ
グレミオ
サンパウロ
コリンチャンス
インテルナシオナウ
ボリーバル
ホルヘ・ウィルステルマン
ザ・ストロンゲスト
サン・ホセ・オルーロ
チリ  (4) エクアドル  (5) パラグアイ  (4) ペルー  (4)
ウニベルシダー・カトリカ
コロコロ
パレスティーノ
ウニベルシダー・デ・チレ
インデペンディエンテ・デル・バージェ
デルフィンSC
リーガ・デ・キト
マカラー
バルセロナSC
オリンピア
リベルター
セロ・ポルテーニョ
グアラニー
アリアンサ・リマ
デポルティーボ・ビナシオナル
スポルティン・クリスタル
ウニベルシターリオ・デポルテス
ウルグアイ  (4) ベネズエラ  (4)
ナシオナル・モンテビデオ
ペニャロール
セロ・ラルゴ
プログレーソ
カラカスFC
エストゥディアンテス・メリダ
デポルティーボ・タチラ
カラボーボ
アルゼンチン  (6) ラシン・クルブ
デフェンサ・イ・フスティシア
リーベル・プレート
ボカ・ジュニオルス
ティグレ
アトレティコ・トゥクマン
ブラジル  (7+前回王者) フラメンゴ  (前回王者)
サントス
パウメイラス
アトレチコ・パラナエンセ
グレミオ
サンパウロ
コリンチャンス
インテルナシオナウ
コロンビア  (4) アトレティコ・ジュニオール
アメリカ・デ・カリ
デポルテス・トリーマ
インデペンディエンテ・メデジン
ボリビア  (4) ボリーバル
ホルヘ・ウィルステルマン
ザ・ストロンゲスト
サン・ホセ・オルーロ
チリ  (4) ウニベルシダー・カトリカ
コロコロ
パレスティーノ
ウニベルシダー・デ・チレ
エクアドル  (5) インデペンディエンテ・デル・バージェ
デルフィンSC
リーガ・デ・キト
マカラー
バルセロナSC
パラグアイ  (4) オリンピア
リベルター
セロ・ポルテーニョ
グアラニー
ペルー  (4) アリアンサ・リマ
デポルティーボ・ビナシオナル
スポルティン・クリスタル
ウニベルシターリオ・デポルテス
ウルグアイ  (4) ナシオナル・モンテビデオ
ペニャロール
セロ・ラルゴ
プログレーソ
ベネズエラ  (4) カラカスFC
エストゥディアンテス・メリダ
デポルティーボ・タチラ
カラボーボ
歴代優勝クラブ    リベルタドーレス
開催年 優勝クラブ
1960 ペニャロール ウルグアイ
1961 ペニャロール ウルグアイ
1962 サントス ブラジル
1963 サントス ブラジル
1964 インデペンディエンテ アルゼンチン
1965 インデペンディエンテ アルゼンチン
1966 ペニャロール ウルグアイ
1967 ラシン・クルブ アルゼンチン
1968 エストゥディアンテス アルゼンチン
1969 エストゥディアンテス アルゼンチン
1970 エストゥディアンテス アルゼンチン
1971 ナシオナル・モンテビデオ ウルグアイ
1972 インデペンディエンテ アルゼンチン
1973 インデペンディエンテ アルゼンチン
1974 インデペンディエンテ アルゼンチン
1975 インデペンディエンテ アルゼンチン
1976 クルゼイロ ブラジル
1977 ボカ・ジュニオルス アルゼンチン
1978 ボカ・ジュニオルス アルゼンチン
1979 オリンピア パラグアイ
1980 ナシオナル・モンテビデオ ウルグアイ
1981 フラメンゴ ブラジル
1982 ペニャロール ウルグアイ
1983 グレミオ ブラジル
1984 インデペンディエンテ アルゼンチン
1985 アルヘンティノス・ジュニオルス アルゼンチン
1986 リーベル・プレート アルゼンチン
1987 ペニャロール ウルグアイ
1988 ナシオナル・モンテビデオ ウルグアイ
1989 アトレティコ・ナシオナル コロンビア
開催年 優勝クラブ
1990 オリンピア パラグアイ
1991 コロコロ チリ
1992 サンパウロ ブラジル
1993 サンパウロ ブラジル
1994 ベレス・サルスフィエール アルゼンチン
1995 グレミオ ブラジル
1996 リーベル・プレート アルゼンチン
1997 クルゼイロ ブラジル
1998 バスコ・ダ・ガマ ブラジル
1999 パウメイラス ブラジル
2000 ボカ・ジュニオルス アルゼンチン
2001 ボカ・ジュニオルス アルゼンチン
2002 オリンピア パラグアイ
2003 ボカ・ジュニオルス アルゼンチン
2004 オンセ・カルダス コロンビア
2005 サンパウロ ブラジル
2006 インテルナシオナウ ブラジル
2007 ボカ・ジュニオルス アルゼンチン
2008 リーガ・デ・キト エクアドル
2009 エストゥディアンテス アルゼンチン
2010 インテルナシオナウ ブラジル
2011 サントス ブラジル
2012 コリンチャンス ブラジル
2013 アトレチコ・ミネイロ ブラジル
2014 サン・ロレンソ アルゼンチン
2015 リーベル・プレート アルゼンチン
2016 アトレティコ・ナシオナル コロンビア
2017 グレミオ ブラジル
2018 リーベル・プレート アルゼンチン
2019 フラメンゴ ブラジル
サッカーを愛するすべての人へ!世界の試合速報をリアルタイムに発信中。
Flashscore.co.jp
▼ 最新ニューストピックス
Cartao Amarelo の管理人が作ったLINEスタンプ「馬〜くん」販売中! LINEをご利用の皆様は是非ご購入ください。
Cartao Amarelo の管理人が作ったLINEスタンプ「馬〜くん」販売中! LINEをご利用の皆様は是非ご購入ください。

twitter  公式アカウント (@amarelo2004)

お問い合わせ

サイトに関するお問い合わせはこちらからお願いします。