Copa Sudamericana コパ・スダメリカーナ

コーナーキックから2点を取ったリーベルが優勝 来年の来日も決定

コパ・スダメリカーナ 決勝 2nd.Leg リーベル・プレート 2-0 アトレティコ・ナシオナル
12月10日に行われたコパ・スダメリカーナの決勝 2nd.Leg 。アルゼンチンの首都ブエノスアイレスで行われた「リーベル・プレート×アトレティコ・ナシオナル」は、後半に2点を奪ったリーベルが勝利を収めて優勝した。
決勝トーナメント    コパ・スダメリカーナ
決勝トーナメント
決勝    コパ・スダメリカーナ
ホーム  (2nd.Legはアウェイ) アウェイ  (2nd.Legはホーム) 日程 詳細
アトレティコ・ナシオナル
(コロンビア)
1-1
0-2
リーベル・プレート
(アルゼンチン)
1st.Leg
2nd.Leg
12月3日
12月10日

準決勝    コパ・スダメリカーナ
ホーム  (2nd.Legはアウェイ) アウェイ  (2nd.Legはホーム) 日程 詳細
1 アトレティコ・ナシオナル
(コロンビア)
 
 
1-0
0-1
PK
4-1
サンパウロ
(ブラジル)
 
 
1st.Leg
2nd.Leg
 
 
11月19日
11月26日
 
 


 
 
2 ボカ・ジュニオルス
(アルゼンチン)
0-0
0-1
リーベル・プレート
(アルゼンチン)
1st.Leg
2nd.Leg
11月20日
11月27日

準々決勝    コパ・スダメリカーナ
ホーム  (2nd.Legはアウェイ) アウェイ  (2nd.Legはホーム) 日程 詳細
1 アトレティコ・ナシオナル
(コロンビア)
1-0
0-1
セーサル・バジェーホ
(ペルー)
1st.Leg
2nd.Leg
10月29日
11月5日

2 サンパウロ
(ブラジル)
4-2
2-3
エメレック
(エクアドル)
1st.Leg
2nd.Leg
10月30日
11月5日

3 ボカ・ジュニオルス
(アルゼンチン)
1-0
4-1
セロ・ポルテーニョ
(パラグアイ)
1st.Leg
2nd.Leg
10月30日
11月6日

4 エストゥディアンテス
(アルゼンチン)
1-2
2-3
リーベル・プレート
(アルゼンチン)
1st.Leg
2nd.Leg
10月29日
11月6日

決勝トーナメント1回戦    コパ・スダメリカーナ
ホーム  (2nd.Legはアウェイ) アウェイ  (2nd.Legはホーム) 日程 詳細
1 バイーア
(ブラジル)
 
 
2-0
0-2
PK
6-7
セーサル・バジェーホ
(ペルー)
 
 
1st.Leg
2nd.Leg
 
 
10月1日
10月15日
 
 


 
 
2 アトレティコ・ナシオナル
(コロンビア)
2-2
1-0
ビットーリア
(ブラジル)
1st.Leg
2nd.Leg
10月1日
10月16日

3 サンパウロ
(ブラジル)
1-0
3-2
ウアチパト
(チリ)
1st.Leg
2nd.Leg
9月30日
10月15日

 
4 エメレック
(エクアドル)
 
 
1-0
0-1
PK
6-5
ゴイアス
(ブラジル)
 
 
1st.Leg
2nd.Leg
 
 
10月1日
10月15日
 
 
 
 
 
 
5 セロ・ポルテーニョ
(パラグアイ)
2-1
1-1
ラヌース
(アルゼンチン)
1st.Leg
2nd.Leg
10月14日
10月21日

6 ボカ・ジュニオルス
(アルゼンチン)
 
 
0-1
1-0
PK
4-3
デポルティーボ・カピアター
(パラグアイ)
 
 
1st.Leg
2nd.Leg
 
 
10月15日
10月23日
 
 
 

 
 
7 リベルター
(パラグアイ)
1-3
0-2
リーベル・プレート
(アルゼンチン)
1st.Leg
2nd.Leg
10月16日
10月23日
 
 
8 エストゥディアンテス
(アルゼンチン)
 
 
2-1
1-2
PK
3-1
ペニャロール
(ウルグアイ)
 
 
1st.Leg
2nd.Leg
 
 
10月14日
10月22日
 
 


 
 
2次ラウンド    コパ・スダメリカーナ      (前回王者ラヌースは予選ラウンド免除)
ホーム  (2nd.Legはアウェイ) アウェイ  (2nd.Legはホーム) 日程 詳細
O1 ペニャロール
(ウルグアイ)
2-2
1-0
デポルティーボ・カリ
(コロンビア)
1st.Leg
2nd.Leg
9月16日
9月24日

O2 バルセロナSC
(エクアドル)
1-0
0-2
リベルター
(パラグアイ)
1st.Leg
2nd.Leg
9月11日
9月17日
 
O3 デポルティーボ・カピアター
(パラグアイ)
1-1
3-1
カラカスFC
(ベネズエラ)
1st.Leg
2nd.Leg
9月16日
9月24日
 
O4 アトレティコ・ナシオナル
(コロンビア)
0-2
3-1
ヘネラル・ディアス
(パラグアイ)
1st.Leg
2nd.Leg
9月10日
9月25日
 
O5 ウアチパト
(チリ)
2-0
0-1
ウニベルシダー・デ・カトリカ・デ・キト
(エクアドル)
1st.Leg
2nd.Leg
9月17日
9月24日
 
O6 インデペンディエンテ・デル・バージェ
(エクアドル)
1-0
0-3
セロ・ポルテーニョ
(パラグアイ)
1st.Leg
2nd.Leg
9月16日
9月23日
 
O7 ウニベルシターリオ・デ・スクレ
(ボリビア)
2-2
0-3
セーサル・バジェーホ
(ペルー)
1st.Leg
2nd.Leg
9月17日
9月23日
 
O8 エメレック
(エクアドル)
2-1
1-1
リーベル・プレート・モンテビデオ
(ウルグアイ)
1st.Leg
2nd.Leg
9月18日
9月25日
 
 
O9 スポルチ
(ブラジル)
0-1
1-2
ビットーリア
(ブラジル)
1st.Leg
2nd.Leg
8月28日
9月3日
 
 
O10 フルミネンセ
(ブラジル)
2-1
0-1
ゴイアス
(ブラジル)
1st.Leg
2nd.Leg
8月28日
9月3日
 
 
O11 クリシューマ
(ブラジル)
2-1
0-2
サンパウロ
(ブラジル)
1st.Leg
2nd.Leg
8月28日
9月4日

O12 インテルナシオナウ
(ブラジル)
0-2
1-1
バイーア
(ブラジル)
1st.Leg
2nd.Leg
8月27日
9月4日

 
O13 ゴドイ・クルス
(アルゼンチン)
0-1
0-2
リーベル・プレート
(アルゼンチン)
1st.Leg
2nd.Leg
9月3日
9月17日

O14 ロサリオ・セントラル
(アルゼンチン)
1-1
0-3
ボカ・ジュニオルス
(アルゼンチン)
1st.Leg
2nd.Leg
9月4日
9月18日

O15 ヒムナシア・ラ・プラタ
(アルゼンチン)
0-0
0-1
エストゥディアンテス
(アルゼンチン)
1st.Leg
2nd.Leg
9月3日
9月16日
 
O16 ラヌース
(アルゼンチン)
※予選免除  
1次ラウンド 南ゾーン    コパ・スダメリカーナ
チリ、ウルグアイ、パラグアイ、ボリビアの4ヵ国
ホーム  (2nd.Legはアウェイ) アウェイ  (2nd.Legはホーム) 日程 詳細
G1 ウアチパト
(チリ)
3-1
3-2
サン・ホセ
(ボリビア)
1st.Leg
2nd.Leg
8月19日
8月26日
 
 
G2 ウニベルシターリオ・デ・スクレ
(ボリビア)
2-0
0-1
デポルテス・イキーケ
(チリ)
1st.Leg
2nd.Leg
8月19日
8月26日
 
 
G3 デポルティーボ・カピアター
(パラグアイ)
3-1
2-2
ダヌービオ
(ウルグアイ)
1st.Leg
2nd.Leg
8月21日
8月28日
 
 
G4 レンティスタ
(ウルグアイ)
0-2
1-0
セロ・ポルテーニョ
(パラグアイ)
1st.Leg
2nd.Leg
8月19日
8月26日

 
G5 ヘネラル・ディアス
(パラグアイ)
2-1
2-2
コブレサル
(チリ)
1st.Leg
2nd.Leg
8月20日
8月27日
 
 
G6 ナシオナル・ポトシ
(ボリビア)
1-0
0-3
リベルター
(パラグアイ)
1st.Leg
2nd.Leg
8月20日
8月27日
 
 
G7 ウニベルシダー・デ・カトリカ
(チリ)
0-1
0-3
リーベル・プレート・モンテビデオ
(ウルグアイ)
1st.Leg
2nd.Leg
8月21日
8月27日
 
 
G8 ペニャロール
(ウルグアイ)
2-0
4-0
ホルヘ・ウィルステルマン
(ボリビア)
1st.Leg
2nd.Leg
8月20日
8月28日

 
1次ラウンド 北ゾーン    コパ・スダメリカーナ
ペルー、エクアドル、コロンビア、ベネズエラの4ヵ国
ホーム  (2nd.Legはアウェイ) アウェイ  (2nd.Legはホーム) 日程 詳細
G9 インティ・ガ・デポルテス
(ペルー)
0-1
0-1
カラカスFC
(ベネズエラ)
1st.Leg
2nd.Leg
8月21日
8月28日
 
 
G10 バルセロナSC
(エクアドル)
3-0
0-0
アリアンサ・リマ
(ペルー)
1st.Leg
2nd.Leg
8月21日
8月27日

 
G11 デポルティーボ・ラ・グアイーラ
(ベネズエラ)
1-1
0-1
アトレティコ・ナシオナル
(コロンビア)
1st.Leg
2nd.Leg
8月20日
8月27日
 
 
G12 アギラス・ドラーダス
(コロンビア)
1-1
1-2
エメレック
(エクアドル)
1st.Leg
2nd.Leg
8月19日
8月26日
 
 
G13 UTC
(ペルー)
0-0
0-3
デポルティーボ・カリ
(コロンビア)
1st.Leg
2nd.Leg
8月20日
8月28日
 
G14 ミジョナリオス
(コロンビア)
1-2
2-2
セーサル・バジェーホ
(ペルー)
1st.Leg
2nd.Leg
8月21日
8月28日
 
 
G15 トルヒジャーノス
(ベネズエラ)
0-1
1-1
インデペンディエンテ・デル・バージェ
(エクアドル)
1st.Leg
2nd.Leg
8月21日
8月27日
 
 
G16 ウニベルシダー・デ・カトリカ・デ・キト
(エクアドル)
 
 
1-1
1-1
PK
5-4
デポルティーボ・アンソアテギ
(ベネズエラ)
 
 
1st.Leg
2nd.Leg
 
 
8月19日
8月26日
 
 
 

 
 
2014年のコパ・スダメリカーナに出場する各国のクラブチーム (一覧)    コパ・スダメリカーナ
アルゼンチン  (6+前回王者) チリ  (4) ブラジル  (8) ボリビア  (4)
ラヌース
リーベル・プレート
ボカ・ジュニオルス
エストゥディアンテス
ヒムナシア・ラ・プラタ
ゴドイ・クルス
ロサリオ・セントラル
ウニベルシダー・デ・カトリカ
コブレサル
デポルテス・イキーケ
ウアチパト
サンパウロ
ビットーリア
バイーア
ゴイアス
インテルナシオナウ
クリシューマ
フルミネンセ
スポルチ
サン・ホセ
ホルヘ・ウィルステルマン
ナシオナル・ポトシ
ウニベルシターリオ・デ・スクレ
エクアドル  (4) パラグアイ  (4) コロンビア  (4) ペルー  (4)
ウニベルシダー・カトリカ・デ・キト
エメレック
バルセロナSC
インデペンディエンテ・デル・バージェ
リベルター
セロ・ポルテーニョ
ヘネラル・ディアス
デポルティーボ・カピアター
アトレティコ・ナシオナル
デポルティーボ・カリ
ミジョナリオス
アギラス・ドラーダス
アリアンサ・リマ
セーサル・バジェーホ
UTC
インティ・ガ・デポルテス
ウルグアイ  (4) ベネズエラ  (4)
ペニャロール
リーベル・プレート・モンテビデオ
ダヌービオ
レンティスタ
デポルティーボ・アンソアテギ
デポルティーボ・ラ・グアイーラ
トルヒジャーノス
カラカスFC
アルゼンチン  (6+前回王者) ラヌース  (前回王者)
リーベル・プレート
ボカ・ジュニオルス
エストゥディアンテス
ヒムナシア・ラ・プラタ
ゴドイ・クルス
ロサリオ・セントラル
ブラジル  (8) サンパウロ
ビットーリア
バイーア
ゴイアス
インテルナシオナウ
クリシューマ
フルミネンセ
スポルチ
コロンビア  (4) アトレティコ・ナシオナル
デポルティーボ・カリ
ミジョナリオス
アギラス・ドラーダス
ボリビア  (4) サン・ホセ・オルーロ
ホルヘ・ウィルステルマン
ナシオナル・ポトシ
ウニベルシターリオ・デ・スクレ
チリ  (4) ウニベルシダー・デ・カトリカ
コブレサル
デポルテス・イキーケ
ウアチパト
エクアドル  (4) ウニベルシダー・カトリカ・デ・キト
エメレック
バルセロナSC
インデペンディエンテ・デル・バージェ
パラグアイ  (4) リベルター
セロ・ポルテーニョ
ヘネラル・ディアス
デポルティーボ・カピアター
ペルー  (4) アリアンサ・リマ
セーサル・バジェーホ
UTC
インティ・ガ・デポルテス
ウルグアイ  (4) ペニャロール
リーベル・プレート・モンテビデオ
ダヌービオ
レンティスタ
ベネズエラ  (4) デポルティーボ・アンソアテギ
デポルティーボ・ラ・グアイーラ
トルヒジャーノス
カラカスFC
ルール    コパ・スダメリカーナ

グループリーグ制ではなく、まずはブラジルとアルゼンチンを除いた8ヵ国のクラブチームが南北に分かれてホーム&アウェイ形式で対戦。そこを勝ち上がったクラブチームが、予選2次ラウンドで再度ホーム&アウェイの2試合を実施する。
ブラジルとアルゼンチンのクラブチームは2次ラウンドから参戦するが、2次ラウンドでは同国のチーム同士での対戦する日程となっているため、つぶし合いによりブラジルとアルゼンチンのクラブチームは決勝トーナメントの前に半減することになる。ただし、2013年に優勝したラヌースは予選ラウンドが免除されているため、決勝トーナメントからこの戦いに加わる予定となっている。
2次ラウンドを終えて勝ち残った16チームが決勝トーナメントに進出し、王座を競い合う。
優勝したチームには、翌年開催される「スルガ銀行チャンピオンシップ」への出場権が与えられる。

歴史    コパ・スダメリカーナ

スダメリカーナとは、スペイン語で Sudamericana と表記。この単語は、Sud (南) + Americana (アメリカ) の2つをミックスした造語であり、日本語に直訳すればコパ・スダメリカーナは「南米杯」の意味にとれる。その名が示すとおり同大会はその昔、長年「 コパ・コンメボル(CONMEBOL =南米サッカー連盟) 」という名称で毎年開催されていた。
長年続いたコパ・コンメボルは1999年を最後に解体、代わって南米大陸を南北に2分した形のカップ戦が始まる。これが、「コパ・メルコスール(スール=南という意味)」、「コパ・メルコノルテ(ノルテ=北という意味)」にあたる。だが、この中途半端な区分の大会は、わずか4年で消滅。これらを統合した形で、コパ・コンメボル形式として復活した南米大陸カップが「コパ・スダメリカーナ」となった。スダメリカーナそのものの歴史は2002年からで浅い。
南米唯一のポルトガル語圏であるブラジルでは、「コパ・スダメリカーナ」とは呼ばずにポルトガル語で表記。「コパ・スウ・アメリカーナ」と呼ばれている。この場合、単語はポルトガル語で、Sul (南) Americana (アメリカ) になる。

歴代優勝クラブ    コパ・スダメリカーナ
開催年 優勝クラブ
2002 サン・ロレンソ アルゼンチン
2003 シエンシアーノ・デ・クスコ ペルー
2004 ボカ・ジュニオルス アルゼンチン
2005 ボカ・ジュニオルス アルゼンチン
2006 パチューカ メキシコ
2007 アルセナル アルゼンチン
2008 インテルナシオナウ ブラジル
2009 リーガ・デ・キト エクアドル
開催年 優勝クラブ
2010 インデペンディエンテ アルゼンチン
2011 ウニベルシダー・デ・チレ チリ
2012 サンパウロ ブラジル
2013 ラヌース アルゼンチン
2014 リーベル・プレート アルゼンチン
2015 インデペンディエンテ・サンタフェ コロンビア
2016 シャペコエンセ ブラジル
Cartao Amarelo の管理人が作ったLINEスタンプ「サッカー選手」販売中! LINEをご利用の皆様は是非ご購入ください。
Cartao Amarelo の管理人が作ったLINEスタンプ「サッカー選手」販売中! LINEをご利用の皆様は是非ご購入ください。
▼ 最新ニューストピックス
Cartao Amarelo の管理人が作ったLINEスタンプ「馬〜くん」販売中! LINEをご利用の皆様は是非ご購入ください。
Cartao Amarelo の管理人が作ったLINEスタンプ「馬〜くん」販売中! LINEをご利用の皆様は是非ご購入ください。

twitter  公式アカウント (@amarelo2004)

お問い合わせ

サイトに関するお問い合わせはこちらからお願いします。