Copa Sudamericana コパ・スダメリカーナ

PK戦を制したインデペンディエンテ・サンタフェがコロンビア勢として初の戴冠

コパ・スダメリカーナ 決勝 2nd.Leg インデペンディエンテ・サンタフェ 0-0 (PK:3-1) ウラカン
12月9日に行われた「コパ・スダメリカーナ」の決勝 2nd.Leg 。コロンビアの首都ボゴタで行われた「インデペンディエンテ・サンタフェ×ウラカン」は、スコアレスドローで90分を終了。2試合合計スコアが 0-0 でPK戦に突入した末に、インデペンディエンテ・サンタフェが優勝した。インデペンディエンテ・サンタフェはコロンビア勢として初のスダメリカーナ王者となった。
決勝トーナメント    コパ・スダメリカーナ
決勝トーナメント
決勝    コパ・スダメリカーナ
ホーム  (2nd.Legはアウェイ) アウェイ  (2nd.Legはホーム) 日程 詳細
1 ウラカン
(アルゼンチン)
 
 
0-0
0-0
PK
1-3
インデペンディエンテ・サンタフェ
(コロンビア)
 
 
1st.Leg
2nd.Leg
 
 
12月2日
12月9日
 
 
 

 
 
準決勝    コパ・スダメリカーナ
ホーム  (2nd.Legはアウェイ) アウェイ  (2nd.Legはホーム) 日程 詳細
1 リーベル・プレート
(アルゼンチン)
0-1
2-2
ウラカン
(アルゼンチン)
1st.Leg
2nd.Leg
11月5日
11月26日

 
2 スポルティーボ・ルケーニョ
(パラグアイ)
1-1
0-0
インデペンディエンテ・サンタフェ
(コロンビア)
1st.Leg
2nd.Leg
11月4日
11月25日

 
準々決勝    コパ・スダメリカーナ
ホーム  (2nd.Legはアウェイ) アウェイ  (2nd.Legはホーム) 日程 詳細
1 リーベル・プレート
(アルゼンチン)
3-1
1-2
シャペコエンセ
(ブラジル)
1st.Leg
2nd.Leg
10月21日
10月28日

2 アトレチコ・パラナエンセ
(ブラジル)
1-0
0-2
スポルティーボ・ルケーニョ
(パラグアイ)
1st.Leg
2nd.Leg
10月21日
10月28日
 
 
3 ウラカン
(アルゼンチン)
1-0
0-0
デフェンソール・スポルティン
(ウルグアイ)
1st.Leg
2nd.Leg
10月20日
10月27日
 
 
4 インデペンディエンテ
(アルゼンチン)
0-1
1-1
インデペンディエンテ・サンタフェ
(コロンビア)
1st.Leg
2nd.Leg
10月22日
10月29日

 
決勝トーナメント1回戦    コパ・スダメリカーナ
ホーム  (2nd.Legはアウェイ) アウェイ  (2nd.Legはホーム) 日程 詳細
1 リーベル・プレート
(アルゼンチン)
2-0
0-1
リーガ・デ・キト
(エクアドル)
1st.Leg
2nd.Leg
9月23日
9月30日

 
2 リベルター
(パラグアイ)
 
 
1-1
1-1
PK
3-5
シャペコエンセ
(ブラジル)
 
 
1st.Leg
2nd.Leg
 
 
9月24日
10月1日
 
 
 
  
 
3 デポルテス・トリーマ
(コロンビア)
1-1
0-1
スポルティーボ・ルケーニョ
(パラグアイ)
1st.Leg
2nd.Leg
9月22日
9月29日

 
4 アトレチコ・パラナエンセ
(ブラジル)
1-0
0-0
ブラジリア
(ブラジル)
1st.Leg
2nd.Leg
9月23日
9月30日
 
 
5 ラヌース
(アルゼンチン)
 
 
0-0
0-0
PK
3-5
デフェンソール・スポルティン
(ウルグアイ)
 
 
1st.Leg
2nd.Leg
 
 
9月24日
10月1日
 
 
 
  
 
6 スポルチ
(ブラジル)
1-1
0-3
ウラカン
(アルゼンチン)
1st.Leg
2nd.Leg
9月23日
9月30日
 
7 エメレック
(エクアドル)
2-1
0-1
インデペンディエンテ・サンタフェ
(コロンビア)
1st.Leg
2nd.Leg
9月23日
9月29日
 
 
8 インデペンディエンテ
(アルゼンチン)
1-0
0-0
オリンピア
(パラグアイ)
1st.Leg
2nd.Leg
9月23日
9月30日

 
2次ラウンド    コパ・スダメリカーナ      (前回王者リーベル・プレートは予選ラウンド免除)
ホーム  (2nd.Legはアウェイ) アウェイ  (2nd.Legはホーム) 日程 詳細
O1 リーガ・デ・キト
(エクアドル)
1-0
1-0
クルブ・ナシオナル
(パラグアイ)
1st.Leg
2nd.Leg
8月26日
9月16日
 
 
O2 ウニベルシダー・デ・カトリカ
(チリ)
2-3
0-1
リベルター
(パラグアイ)
1st.Leg
2nd.Leg
8月27日
9月17日
 
 
O3 デポルティーボ・ラ・グアイーラ
(ベネズエラ)
1-1
0-4
スポルティーボ・ルケーニョ
(パラグアイ)
1st.Leg
2nd.Leg
8月27日
9月15日
 
O4 デポルテス・トリーマ
(コロンビア)
0-1
2-0
アトレティコ・ジュニオール
(コロンビア)
1st.Leg
2nd.Leg
8月26日
9月17日
 
 
O5 ブラジリア
(ブラジル)
0-0
2-0
ゴイアス
(ブラジル)
1st.Leg
2nd.Leg
8月18日
8月25日
 
 
O6 デフェンソール・スポルティン
(ウルグアイ)
3-0
1-0
ウニベルシターリオ
(ペルー)
1st.Leg
2nd.Leg
8月26日
9月15日
 
 
O7 ティグレ
(アルゼンチン)
2-5
0-1
ウラカン
(アルゼンチン)
1st.Leg
2nd.Leg
8月26日
9月16日
 
 
O8 ポンチ・プレッタ
(ブラジル)
1-1
0-3
シャペコエンセ
(ブラジル)
1st.Leg
2nd.Leg
8月19日
8月26日
 
 
O9 ナシオナル・モンテビデオ
(ウルグアイ)
0-2
1-0
インデペンディエンテ・サンタフェ
(コロンビア)
1st.Leg
2nd.Leg
8月27日
9月16日
 
O10 バイーア
(ブラジル)
1-0
1-4
スポルチ
(ブラジル)
1st.Leg
2nd.Leg
8月19日
8月26日

 
O11 アルセナル
(アルゼンチン)
1-1
0-1
インデペンディエンテ
(アルゼンチン)
1st.Leg
2nd.Leg
8月26日
9月16日
 
 
O12 ジョインビーリ
(ブラジル)
0-2
0-1
アトレチコ・パラナエンセ
(ブラジル)
1st.Leg
2nd.Leg
8月20日
8月27日
 
 
O13 エメレック
(エクアドル)
 
 
0-0
0-0
PK
3-2
フベントゥー
(ウルグアイ)
 
 
1st.Leg
2nd.Leg 
 
8月27日
9月17日 
 
 
  
 
O14 オリンピア
(パラグアイ)
1-1
2-1
アギラス・ドラーダス
(コロンビア)
1st.Leg
2nd.Leg
8月26日
9月15日
 
O15 ベルグラーノ
(アルゼンチン)
1-1
1-5
ラヌース
(アルゼンチン)
1st.Leg
2nd.Leg
8月27日
9月17日
 
O16 リーベル・プレート
(アルゼンチン)
※予選免除  
1次ラウンド 南ゾーン    コパ・スダメリカーナ
チリ、ウルグアイ、パラグアイ、ボリビアの4ヵ国
ホーム  (2nd.Legはアウェイ) アウェイ  (2nd.Legはホーム) 日程 詳細
G1 フベントゥー
(ウルグアイ)
4-1
0-2
レアル・ポトシ
(ボリビア)
1st.Leg
2nd.Leg
8月13日
8月20日
 
 
G2 オリエンテ・ペトロレーロ
(ボリビア)
0-3
0-0
ナシオナル・モンテビデオ
(ウルグアイ)
1st.Leg
2nd.Leg
8月11日
8月20日

 
G3 サンティアーゴ・ワンデレールス
(チリ)
0-0
1-2
リベルター
(パラグアイ)
1st.Leg
2nd.Leg
8月12日
8月18日
 
 
G4 クルブ・ナシオナル
(パラグアイ)
2-1
3-1
ウニベルシダー・デ・コンセプシオン
(チリ)
1st.Leg
2nd.Leg
8月13日
8月20日
 
 
G5 デフェンソール・スポルティン
(ウルグアイ)
3-0
0-2
ボリーバル
(ボリビア)
1st.Leg
2nd.Leg
8月12日
8月18日
 
G6 ウニベルシダー・デ・カトリカ
(チリ)
1-0
2-1
ダヌービオ
(ウルグアイ)
1st.Leg
2nd.Leg
8月11日
8月19日
 
 
G7 オリンピア
(パラグアイ)
2-0
2-0
ウアチパト
(チリ)
1st.Leg
2nd.Leg
8月12日
8月19日
 
G8 アウローラ
(ボリビア)
1-2
1-5
スポルティーボ・ルケーニョ
(パラグアイ)
1st.Leg
2nd.Leg
8月13日
8月19日
 
 
1次ラウンド 北ゾーン    コパ・スダメリカーナ
ペルー、エクアドル、コロンビア、ベネズエラの4ヵ国
ホーム  (2nd.Legはアウェイ) アウェイ  (2nd.Legはホーム) 日程 詳細
G9 カラボーボ
(ベネズエラ)
 
 
0-0
0-0
PK
1-3
デポルテス・トリーマ
(コロンビア)
 
 
1st.Leg
2nd.Leg
 
 
8月11日
8月19日
 
 
 
 
 
G10 ウニベルシダー・デ・カトリカ・デ・キト
(エクアドル)
1-1
0-1
デポルティーボ・ラ・グアイーラ
(ベネズエラ)
1st.Leg
2nd.Leg
8月11日
8月18日
 
 
G11 レオン・デ・ウアヌコ
(ペルー)
1-3
0-3
エメレック
(エクアドル)
1st.Leg
2nd.Leg
8月13日
8月20日
 
 
G12 アトレティコ・ジュニオール
(コロンビア)
5-0
0-4
FBCメルガール
(ペルー)
1st.Leg
2nd.Leg
8月12日
8月18日

 
G13 ウニベルシターリオ
(ペルー)
3-1
3-1
デポルティーボ・アンソアテギ
(ベネズエラ)
1st.Leg
2nd.Leg
8月11日
8月20日
 
 
G14 サモーラFC
(ベネズエラ)
1-1
0-2
リーガ・デ・キト
(エクアドル)
1st.Leg
2nd.Leg
8月13日
8月19日
 
 
G15 アギラス・ドラーダス
(コロンビア)
2-0
1-1
ウニオン・コメルシオ
(ペルー)
1st.Leg
2nd.Leg
8月13日
8月20日
 
 
G16 リーガ・デ・ロハ
(エクアドル)
0-0
0-3
インデペンディエンテ・サンタフェ
(コロンビア)
1st.Leg
2nd.Leg
8月13日
8月20日
 
 
2015年のコパ・スダメリカーナに出場する各国のクラブチーム (一覧)    コパ・スダメリカーナ
アルゼンチン  (6+前回王者) ブラジル  (8) コロンビア  (4) ボリビア  (4)
リーベル・プレート  (前回王者)
ウラカン
ラヌース
インデペンディエンテ
ティグレ
アルセナル
ベルグラーノ
アトレチコ・パラナエンセ
スポルチ
シャペコエンセ
ゴイアス
ジョインビーリ
ポンチ・プレッタ
バイーア
ブラジリア
デポルテス・トリーマ
インデペンディエンテ・サンタフェ
アギラス・ドラーダス
アトレティコ・ジュニオール
レアル・ポトシ
ボリーバル
アウローラ
オリエンテ・ペトロレーロ
パラグアイ  (4) エクアドル  (4) チリ  (4) ペルー  (4)
リベルター
スポルティーボ・ルケーニョ
オリンピア
クルブ・ナシオナル
ウニベルシダー・カトリカ・デ・キト
エメレック
リーガ・デ・キト
リーガ・デ・ロハ
ウニベルシダー・デ・コンセプシオン
ウアチパト
ウニベルシダー・デ・カトリカ
サンティアーゴ・ワンデレールス
FBCメルガール
ウニオン・コメルシオ
ウニベルシターリオ
レオン・デ・ウアヌコ
ウルグアイ  (4) ベネズエラ  (4)
ナシオナル・モンテビデオ
デフェンソール・スポルティン
ダヌービオ
フベントゥー
デポルティーボ・アンソアテギ
デポルティーボ・ラ・グアイーラ
サモーラFC
カラボーボ
アルゼンチン  (6+前回王者) リーベル・プレート  (前回王者)
ウラカン
ラヌース
インデペンディエンテ
ティグレ
アルセナル
ベルグラーノ
ブラジル  (8) アトレチコ・パラナエンセ
スポルチ
シャペコエンセ
ゴイアス
ジョインビーリ
ポンチ・プレッタ
バイーア
ブラジリア
コロンビア  (4) デポルテス・トリーマ
インデペンディエンテ・サンタフェ
アギラス・ドラーダス
アトレティコ・ジュニオール
ボリビア  (4) レアル・ポトシ
ボリーバル
アウローラ
オリエンテ・ペトロレーロ
チリ  (4) Univ. デ・コンセプシオン
ウアチパト
ウニベルシダー・デ・カトリカ
サンティアーゴ・ワンデレールス
エクアドル  (4) ウニベルシダー・カトリカ・デ・キト
エメレック
リーガ・デ・キト
リーガ・デ・ロハ
パラグアイ  (4) リベルター
スポルティーボ・ルケーニョ
オリンピア
クルブ・ナシオナル
ペルー  (4) FBCメルガール
ウニオン・コメルシオ
ウニベルシターリオ
レオン・デ・ウアヌコ
ウルグアイ  (4) ナシオナル・モンテビデオ
デフェンソール・スポルティン
ダヌービオ
フベントゥー
ベネズエラ  (4) デポルティーボ・アンソアテギ
デポルティーボ・ラ・グアイーラ
サモーラFC
カラボーボ
ルール    コパ・スダメリカーナ

グループリーグ制ではなく、まずはブラジルとアルゼンチンを除いた8ヵ国のクラブチームが南北に分かれてホーム&アウェイ形式で対戦。そこを勝ち上がったクラブチームが、予選2次ラウンドで再度ホーム&アウェイの2試合を実施する。
ブラジルとアルゼンチンのクラブチームは2次ラウンドから参戦するが、2次ラウンドでは同国のチーム同士での対戦する日程となっているため、つぶし合いによりブラジルとアルゼンチンのクラブチームは決勝トーナメントの前に半減することになる。ただし、2013年に優勝したラヌースは予選ラウンドが免除されているため、決勝トーナメントからこの戦いに加わる予定となっている。
2次ラウンドを終えて勝ち残った16チームが決勝トーナメントに進出し、王座を競い合う。
優勝したチームには、翌年日本で開催される「スルガ銀行チャンピオンシップ」への出場権が与えられる。

歴史    コパ・スダメリカーナ

スダメリカーナとは、スペイン語で Sudamericana と表記。この単語は、Sud (南) + Americana (アメリカ) の2つをミックスした造語であり、日本語に直訳すればコパ・スダメリカーナは「南米杯」の意味にとれる。その名が示すとおり同大会はその昔、長年「 コパ・コンメボル(CONMEBOL =南米サッカー連盟) 」という名称で毎年開催されていた。
長年続いたコパ・コンメボルは1999年を最後に解体、代わって南米大陸を南北に2分した形のカップ戦が始まる。これが、「コパ・メルコスール(スール=南という意味)」、「コパ・メルコノルテ(ノルテ=北という意味)」にあたる。だが、この中途半端な区分の大会は、わずか4年で消滅。これらを統合した形で、コパ・コンメボル形式として復活した南米大陸カップが「コパ・スダメリカーナ」となった。スダメリカーナそのものの歴史は2002年からで浅い。
南米唯一のポルトガル語圏であるブラジルでは、「コパ・スダメリカーナ」とは呼ばずにポルトガル語で表記。「コパ・スウ・アメリカーナ」と呼ばれている。この場合、単語はポルトガル語で、Sul (南) Americana (アメリカ) になる。

歴代優勝クラブ    コパ・スダメリカーナ
開催年 優勝クラブ
2002 サン・ロレンソ アルゼンチン
2003 シエンシアーノ・デ・クスコ ペルー
2004 ボカ・ジュニオルス アルゼンチン
2005 ボカ・ジュニオルス アルゼンチン
2006 パチューカ メキシコ
2007 アルセナル アルゼンチン
2008 インテルナシオナウ ブラジル
2009 リーガ・デ・キト エクアドル
開催年 優勝クラブ
2010 インデペンディエンテ アルゼンチン
2011 ウニベルシダー・デ・チレ チリ
2012 サンパウロ ブラジル
2013 ラヌース アルゼンチン
2014 リーベル・プレート アルゼンチン
2015 インデペンディエンテ・サンタフェ コロンビア
2016 シャペコエンセ ブラジル
Cartao Amarelo の管理人が作ったLINEスタンプ「サッカー選手」販売中! LINEをご利用の皆様は是非ご購入ください。
Cartao Amarelo の管理人が作ったLINEスタンプ「サッカー選手」販売中! LINEをご利用の皆様は是非ご購入ください。
▼ 最新ニューストピックス
Cartao Amarelo の管理人が作ったLINEスタンプ「馬〜くん」販売中! LINEをご利用の皆様は是非ご購入ください。
Cartao Amarelo の管理人が作ったLINEスタンプ「馬〜くん」販売中! LINEをご利用の皆様は是非ご購入ください。

twitter  公式アカウント (@amarelo2004)

お問い合わせ

サイトに関するお問い合わせはこちらからお願いします。