CONMEBOL Libertadores コンメボル・リベルタドーレス 2019

開催時期:  2019年1月22日 〜 2019年11月23日

“ガビゴウ”ことガブリエウ・バルボーザの2ゴールで終了間際に逆転したフラメンゴが38年ぶりの優勝

コンメボル・リベルタドーレス 2019 決勝 リーベル・プレート 1-2 フラメンゴ
11月23日にペルーの首都リマで行われたコンメボル・リベルタドーレスの決勝「リーベル・プレート×フラメンゴ」は、ブラジル代表FWガブリエウ・バルボーザの2ゴールで終了間際に逆転したフラメンゴが、1981年以来38年ぶりの南米制覇を達成した。
決勝トーナメント    リベルタドーレス
決勝トーナメント
グループリーグ順位表  リベルタドーレス
グループA     全日程終了
順位 勝点 チーム
1 14 インテルナシオナウ 
2 10 リーベル・プレート 
3 7 パレスティーノ 
4 1 アリアンサ・リマ 
1〜2位 : 決勝トーナメント進出
グループB     全日程終了
順位 勝点 チーム
1 15 クルゼイロ 
2 9 エメレック 
3 5 デポルティーボ・ララ 
4 4 ウラカン 
1〜2位 : 決勝トーナメント進出
グループC     全日程終了
順位 勝点 チーム
1 9 オリンピア 
2 9 ゴドイ・クルス 
3 7 スポルティン・クリスタル 
4 6 ウニベルシダー・デ・コンセプシオン 
1〜2位 : 決勝トーナメント進出
グループD     全日程終了
順位 勝点 チーム
1 10 フラメンゴ 
2 10 リーガ・デ・キト 
3 10 ペニャロール 
4 4 サン・ホセ・オルーロ 
1〜2位 : 決勝トーナメント進出
グループE     全日程終了
順位 勝点 チーム
1 13 セロ・ポルテーニョ 
2 13 ナシオナル・モンテビデオ 
3 6 アトレチコ・ミネイロ 
4 3 サモーラFC 
1〜2位 : 決勝トーナメント進出
グループF     全日程終了
順位 勝点 チーム
1 15 パウメイラス 
2 10 サン・ロレンソ 
3 7 FBCメルガール 
4 3 アトレティコ・ジュニオール 
1〜2位 : 決勝トーナメント進出
グループG     全日程終了
順位 勝点 チーム
1 11 ボカ・ジュニオルス 
2 9 アトレチコ・パラナエンセ 
3 8 デポルテス・トリーマ 
4 5 ホルヘ・ウィルステルマン 
1〜2位 : 決勝トーナメント進出
グループH     全日程終了
順位 勝点 チーム
1 12 リベルター 
2 10 グレミオ 
3 7 ウニベルシダー・デ・カトリカ 
4 5 ロサリオ・セントラル 
1〜2位 : 決勝トーナメント進出
試合結果  リベルタドーレス (決勝
ホーム 結果 アウェイ 詳細
リーベル・プレート 1-2 フラメンゴ
得点ランキング  リベルタドーレス
順位 得点 選手名 所属チーム
1 9 ガブリエウ・バルボーザ  フラメンゴ 
2 6 ブルーノ・エンリーキ  フラメンゴ 
2 6 グスターボ・スカルパ  パウメイラス 
2 6 マルコ・ルベン  アトレチコ・パラナエンセ 
2 6 アドリアン・マルティネス  リベルター 
6 5 ヒカルド・オリベイラ  アトレチコ・ミネイロ 
6 5 パトリシオ・ルビオ  Univ. de コンセプシオン 
8 4 エベルトン  グレミオ 
8 4 フレッジ  クルゼイロ 
8 4 ブライアン・アングーロ  エメレック 
8 4 クリスティアン・パラシオス  スポルティン・クリスタル 
8 4 オスカル・カルドーソ  リベルター 
8 4 マルコ・ペレス  デポルテス・トリーマ 
8 4 パオロ・ゲレーロ  インテルナシオナウ 
15 3 イグナシオ・フェルナンデス  リーベル・プレート 
15 3 ゴンサーロ・ベルヘシオ  ナシオナル・モンテビデオ 
15 3 アンデルソン・フリオ  リーガ・デ・キト 
15 3 カルロス・ガルセス  デルフィンSC 
15 3 ハファエウ・ソービス  インテルナシオナウ 
15 3 ネストル・カマーチョ  オリンピア 
15 3 ホドリギーニョ  クルゼイロ 
15 3 サンティアゴ・ガルシア  ゴドイ・クルス 
15 3 マウロ・サラテ  ボカ・ジュニオルス 
15 3 ニコラス・ロペス  インテルナシオナウ 
15 3 ネルソン・アエド・バルデス  セロ・ポルテーニョ 
15 3 リカルド・ペドリエル  ホルヘ・ウィルステルマン 
15 3 ダリオ・ベネデット  ボカ・ジュニオルス 
15 3 ロベルト・オルドーニェス  デルフィンSC 
15 3 ルーカス・ビアトリ  ペニャロール 
15 3 エベルトン・ヒベイロ  フラメンゴ 
ルール    リベルタドーレス

CONMEBOL(南米サッカー連盟)に加盟する10カ国の国内リーグ上位クラブによる、南米最強クラブを決める大会。優勝クラブには12月のFIFAクラブワールドカップ(旧トヨタカップ)への出場権が与えられる。2019年からはメキシコのクラブを招待せず、グループリーグ予備戦は3段階に分けて行われることになった。
グループリーグの2位以内が決勝トーナメントに進出し、グループの3位はスダメリカーナへ転戦。グループ最下位のみが完全な敗退となる。
決勝を含め全試合ホーム・アンド・アウェー方式。決勝トーナメントでは全試合アウェーゴールが採用されており、2試合合計が同点の場合はアウェーゴールで勝者を決めるが、それでも同点の場合は延長戦を行わず、PK戦で決着をつける。決勝のみ、中立地での一発勝負で優勝チームを決める。

歴史    リベルタドーレス

1960年に始まり、開催を経て大会の規模が大きくなっていった。初代王者はウルグアイのペニャロールだが、これまでの優勝回数最多国はアルゼンチンの24回(2015年現在)次いでブラジルの17回と、2強が他を圧倒している。2018年までは決勝を含め全試合ホーム・アンド・アウェー方式だったが、2019年からは決勝のみ中立地での一発勝負に変更された。

2019年に出場する各国のクラブチーム (一覧)    リベルタドーレス
アルゼンチン  (6+1) コロンビア  (4) ブラジル  (7+前回王者) ボリビア  (4)
リーベル・プレート  (前回王者)
ボカ・ジュニオルス
ゴドイ・クルス
ロサリオ・セントラル
サン・ロレンソ
ウラカン
タジェーレス
デポルテス・トリーマ
インデペンディエンテ・メデジン
アトレティコ・ナシオナル
アトレティコ・ジュニオール
パウメイラス
アトレチコ・パラナエンセ
クルゼイロ
フラメンゴ
インテルナシオナウ
グレミオ
サンパウロ
アトレチコ・ミネイロ
ザ・ストロンゲスト
ホルヘ・ウィルステルマン
サン・ホセ・オルーロ
ボリーバル
チリ  (4) エクアドル  (4) パラグアイ  (4) ペルー  (4)
ウニベルシダー・デ・カトリカ
ウニベルシダー・デ・コンセプシオン
ウニベルシダー・デ・チレ
パレスティーノ
エメレック
リーガ・デ・キト
バルセロナSC
デルフィンSC
オリンピア
セロ・ポルテーニョ
リベルター
ナシオナル・アスンシオン
アリアンサ・リマ
スポルティン・クリスタル
FBCメルガール
レアル・ガルシラッソ
ウルグアイ  (4) ベネズエラ  (4)
ペニャロール
ナシオナル・モンテビデオ
デフェンソール・スポルティン
ダヌービオ
サモーラFC
デポルティーボ・ララ
カラカスFC
デポルティーボ・ラ・グアイラ
アルゼンチン  (6+1) リーベル・プレート  (前回王者)
ボカ・ジュニオルス
ゴドイ・クルス
ロサリオ・セントラル
サン・ロレンソ
ウラカン
タジェーレス
ブラジル  (7+前回王者) パウメイラス
アトレチコ・パラナエンセ
クルゼイロ
フラメンゴ
インテルナシオナウ
グレミオ
サンパウロ
アトレチコ・ミネイロ
コロンビア  (4) デポルテス・トリーマ
インデペンディエンテ・メデジン
アトレティコ・ナシオナル
アトレティコ・ジュニオール
ボリビア  (4) ザ・ストロンゲスト
ホルヘ・ウィルステルマン
サン・ホセ・オルーロ
ボリーバル
チリ  (4) ウニベルシダー・デ・カトリカ
ウニベルシダー・デ・コンセプシオン
ウニベルシダー・デ・チレ
パレスティーノ
エクアドル  (4) エメレック
リーガ・デ・キト
バルセロナSC
デルフィンSC
パラグアイ  (4) オリンピア
セロ・ポルテーニョ
リベルター
ナシオナル・アスンシオン
ペルー  (4) アリアンサ・リマ
スポルティン・クリスタル
FBCメルガール
レアル・ガルシラッソ
ウルグアイ  (4) ペニャロール
ナシオナル・モンテビデオ
デフェンソール・スポルティン
ダヌービオ
ベネズエラ  (4) サモーラFC
デポルティーボ・ララ
カラカスFC
デポルティーボ・ラ・グアイラ
歴代優勝クラブ    リベルタドーレス
開催年 優勝クラブ
1960 ペニャロール ウルグアイ
1961 ペニャロール ウルグアイ
1962 サントス ブラジル
1963 サントス ブラジル
1964 インデペンディエンテ アルゼンチン
1965 インデペンディエンテ アルゼンチン
1966 ペニャロール ウルグアイ
1967 ラシン・クルブ アルゼンチン
1968 エストゥディアンテス アルゼンチン
1969 エストゥディアンテス アルゼンチン
1970 エストゥディアンテス アルゼンチン
1971 ナシオナル・モンテビデオ ウルグアイ
1972 インデペンディエンテ アルゼンチン
1973 インデペンディエンテ アルゼンチン
1974 インデペンディエンテ アルゼンチン
1975 インデペンディエンテ アルゼンチン
1976 クルゼイロ ブラジル
1977 ボカ・ジュニオルス アルゼンチン
1978 ボカ・ジュニオルス アルゼンチン
1979 オリンピア パラグアイ
1980 ナシオナル・モンテビデオ ウルグアイ
1981 フラメンゴ ブラジル
1982 ペニャロール ウルグアイ
1983 グレミオ ブラジル
1984 インデペンディエンテ アルゼンチン
1985 アルヘンティノス・ジュニオルス アルゼンチン
1986 リーベル・プレート アルゼンチン
1987 ペニャロール ウルグアイ
1988 ナシオナル・モンテビデオ ウルグアイ
1989 アトレティコ・ナシオナル コロンビア
開催年 優勝クラブ
1990 オリンピア パラグアイ
1991 コロコロ チリ
1992 サンパウロ ブラジル
1993 サンパウロ ブラジル
1994 ベレス・サルスフィエール アルゼンチン
1995 グレミオ ブラジル
1996 リーベル・プレート アルゼンチン
1997 クルゼイロ ブラジル
1998 バスコ・ダ・ガマ ブラジル
1999 パウメイラス ブラジル
2000 ボカ・ジュニオルス アルゼンチン
2001 ボカ・ジュニオルス アルゼンチン
2002 オリンピア パラグアイ
2003 ボカ・ジュニオルス アルゼンチン
2004 オンセ・カルダス コロンビア
2005 サンパウロ ブラジル
2006 インテルナシオナウ ブラジル
2007 ボカ・ジュニオルス アルゼンチン
2008 リーガ・デ・キト エクアドル
2009 エストゥディアンテス アルゼンチン
2010 インテルナシオナウ ブラジル
2011 サントス ブラジル
2012 コリンチャンス ブラジル
2013 アトレチコ・ミネイロ ブラジル
2014 サン・ロレンソ アルゼンチン
2015 リーベル・プレート アルゼンチン
2016 アトレティコ・ナシオナル コロンビア
2017 グレミオ ブラジル
2018 リーベル・プレート アルゼンチン
2019 フラメンゴ ブラジル
サッカーを愛するすべての人へ!世界の試合速報をリアルタイムに発信中。
Flashscore.co.jp
▼ 最新ニューストピックス
Cartao Amarelo の管理人が作ったLINEスタンプ「馬〜くん」販売中! LINEをご利用の皆様は是非ご購入ください。
Cartao Amarelo の管理人が作ったLINEスタンプ「馬〜くん」販売中! LINEをご利用の皆様は是非ご購入ください。

twitter  公式アカウント (@amarelo2004)

お問い合わせ

サイトに関するお問い合わせはこちらからお願いします。